10 октября 2018

Детский сад №2 признан одним из победителей конкурса проектов «Этноинициатива-2018». Он проводился среди государственных и муниципальных учреждений Коми, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Коллектив дошкольного учреждения представил проект «Мада – жале, изьва кылэ…». Авторы рассказали, как научить малышей коми  языку посредством игр, пения, стихотворений ижемских поэтов и устного народного творчества.

«Проект учит детей ижемскому диалекту, – поясняет заведующая детским садом №2 Наталья Чупрова. – В нем довольно много русских слов, что облегчит понимание, он более мягок в звучании и мелодичен, а также обладает множеством специфических выражений, присущих только диалекту изьватас. Например, «мада-жале», «люги-леги» «мȍдасы».

Авторы собираются использовать дидактические игры, пособия и словари. Для их изготовления в учреждении приобретут цветной принтер и ламинатор на средства, полученные от победы в конкурсе. Воспитателям в работе будут помогать работники библиотеки, музея, общественного движения «Изьватас» и родители.

Дошкольное учреждение является активным участником всевозможных конкурсов и социальных проектов. В 2016 году коллектив уже принимал участие в конкурсе «Этноинициатива», где одержал победу за проект «Атлас Ижемского района», в 2017-м министерство образования, науки и молодежной политики Коми признало детский сад лучшим для этнокультурного образования детей.

В настоящий момент здесь воспитывают 129 детей, работают девять воспитателей, музыкальный педагог, логопед, специалист по физической культуре. В декабре трудовой коллектив и воспитанники отметят четырёхлетие молодой организации праздничным концертом.