9 октября 2018

В Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми подвели итоги регионального конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство. В этом году в конкурсе приняли участие 34 личных подсобных хозяйств из нескольких районов республики.

Ижемский район представили три фермера из Краснобора, Ласты и Мохчи. По решению конкурсной комиссии Елизавета Семяшкина заняла первое место в номинации «Лучшее подсобное хозяйство по производству молока», Ксения Филиппова завоевала второе место в номинации «Лучшее подсобное хозяйство по производству продукции растениеводства», а Владимир Витязев стал третьим в номинации «Молодая семья». Победителей наградили электронными подарочными сертификатами.

Хозяйство красноборской семьи Семяшкиных состоит из трех коров, лошади, нетелей, годовалого бычка, трех телят, поросенка, десяти кур, семерых гусей и двух индюков. Дети помогают родителям ухаживать за большим огородом, на котором обычно растут картофель, помидоры, свекла и морковь. Молоко сдают в МЗ «Диюрский», в пастбищный период получается собрать по 50 литров в день. Из техники имеют мотоблок, мотокультватор и доильный аппарат.

«Чтобы управляться со всем хозяйством приходится вставать в четыре утра – говорит хозяйка Елизавета Викторовна. – Но достаток в доме этого стоит, хочется чтобы у детей были все возможности для полноценного развития и образования».

Ксения Филиппова удивила жюри экзотическим растениеводством – женщина выращивает в Ласте арбузы, тыкву и баклажаны. «Заморская ягода» растет в обычных условиях, без дополнительного отопления. Сажают рассаду в начале апреля, снимают плоды в сентябре.

«Люблю экспериментировать, - рассказывает о своем увлечении фермер. – Выращиваем арбузы уже давно, но такие большие появились только в этом году. Возможно, повлияли новые семена или теплое лето»

В. Витязев рассказал жюри о том, что для развития своего хозяйства он взял кредит на приобретение нетели и трех бычков, построил помещение для их содержания. В настоящий момент в семье уже пять голов крупного рогатого скота, в год  реализуют 2 500 килограммов молока и 200 килограммов мяса:

«Для нашей семьи личное подсобное хозяйство является источником экологически чистых продуктов питания, а также источником пополнения семейного бюджета» - пояснил фермер из Мохчи.

Как отметили организаторы ежегодного конкурса, он проводится в целях стимулирования хозяйств населения. «Мы со своей стороны готовы всегда поддерживать это направление. Личные подсобные хозяйства являются стержнем сел и деревень республики» – заявил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев.