8 октября 2018

В с. Сизябск Ижемского района состоялось торжественное открытие сквера – это один из пяти проектов федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», реализованных в этом сельском поселении. В церемонии приняли участие руководители местной администрации, ветераны и школьники.

Заместитель главы Сизябска Наталья Филиппова рассказала, что работы по обустройству провели этим летом: территорию отсыпали песком и произвели планировку, подключили уличное освещение, установили ограждения, скамейки, урны, качели и песочницу.

Пожилая жительница села Галина Канева напомнила, что раньше в этом месте располагался дом зажиточного купца Сеньки. Он торговал оленьими шкурами и был известен за пределами региона. В 2003 году здесь произошел большой пожар, и дом полностью сгорел:

«Так получилось, что свидетелями многолетней истории этого места стали березы, которые я помню еще с раннего детства. Очень переживала за их судьбу: деревья планировали срубить, чтобы построить магазин. Жители знали об этом, поэтому на общественном собрании решили проголосовать именно за обустройство сквера – получается, что этот проект позволил сохранить вековую историю».

По информации местных властей, сквер будут благоустраивать и дальше – в следующем году здесь появится декоративный цветник и арт-объект.

Напомним, в программу «Формирование комфортной городской среды» вошли проекты из четырех поселений Ижемского района, на их реализацию выделено более пяти миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.