5 октября 2018

В поселке речников обустраивают сквер на месте пустыря. Местная администрация вырубила растущий кустарник, отсыпала песком и песчано-гравийной смесью территорию, зацементировала пешеходные дорожки и установила ограждения. Здесь появились кованые скамейки с урнами и арт-объект, посвященный рок-музыканту Виктору Цою:

«Сначала хотел выплавить акустическую гитару, посвященную Владимиру Высоцкому, но в процессе работы стала получаться электрическая. Так как этот инструмент больше подходит к творчеству рок-музыканта, решил добавить атрибуты лидера группы «Кино». Цой внес огромный вклад в развитие музыкальной культуры в нашей стране, так что об этом теперь будет напоминать наш арт-объект» - пояснил задумку кузнец Юрий Варницын.

В администрации поселка добавили, что сквер получит название «Молодежный». В нём могут гулять мамы с колясками, приезжать после церемонии бракосочетания молодожены – до конца октября здесь появится искусственное освещение и ещё один арт-объект.

Работы удалось провести благодаря программе «Формирование комфортной среды». На выделенные средства в Щельяюре также благоустроили две дворовые территории по улицам Школьная и Рабочая. Около многоквартирных домов осыпали песком и песчано-гравийной смесью участки, установили скамейки, урны, тротуары и светильники.