23 августа 2018

22 августа в Ижемском районе отметили 97-летие со дня образования Республики Коми. В райцентре дождливая погода внесла свои коррективы в программу празднования, поэтому часть мероприятий организаторы решили провести в стенах Дома культуры. Здесь посетители могли узнать о судьбе первого главы Республики Коми Юрия Спиридонова и истории военного комиссариата, приобрести сувениры и поиграть в краеведческую игру.

Аниматоры развлекали детей игровой программой, а сотрудники библиотеки презентовали туристско-информационный центр, который вскоре появится в центральной библиотеке.

«Стенды информируют о современных и исторических памятниках культуры Ижмы, природных заповедниках района,- поясняет куратор выставки Элида Сметанина. – Турист сможет узнать о туристических маршрутах, местах отдыха и общественного питания, получить путеводитель по населенным пунктам и «разговорник» по коми-языку. Стенды изготовлены так, что будут интересны как взрослым, так и детям».

В этот день ижемцы напомнили о ещё одной праздничной дате - Дне образования государственного флага. Владельцы трёх машин в цветах триколора совершили автопробег по улицам райцентра. Также в центре села развернулась ярмарка, где жители могли приобрести башкирский мёд, белорусскую колбасу, чебоксарский трикотаж и вязаные изделия из столицы республики.

К полудню начался концерт «Процветай наш край». В его официальной части выступила руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева:

«Дорогие земляки, поздравляем вас с 97-ой годовщиной Республики Коми! Это наш родной дом, который мы обустраиваем, наполняем теплом, любовью, достатком. Ведь именно так нужно относиться к краю, в котором мы живем. Хочу пожелать вам счастья, здоровья, благополучия, веры в свои силы. Пусть во всех начинаниях сопутствует успех, во имя процветания нашей северной родины!

После руководитель перешла к церемонии награждения отличившихся граждан Ижемского района.

Почетной грамотой МР «Ижемский» награждены:

Вокуев Федор Григорьевич, член районного Совета ветеранов;

Кожевин Анатолий Елизарович, рабочий по комплексному обслуживанию Ижемской средней школы.

Благодарностью МР «Ижемский» отмечены:

Воробъева Наталья Витальевна, медсестра Ижемской ЦРБ;

Зотов Сергей Владимирович, начальник гаража Ижемской ЦРБ;

Творческий коллектив Вертепского ДНТ за выступление на региональной выставке «Достояние Севера».

Также Л. Терентьева вручила машинисту экскаватора Николаю Чупрову свидетельство о занесении его портрета на Доску Почета Коми «Лучший в профессии».

Продолжили концерт творческие коллективы, юные чтецы и гости праздника – вокальный ансамбль театра имени В. Савина «Тагъя сур». Артисты исполнили ижемцам известные песни российских, зарубежных и коми композиторов, завершив выступление популярной композицией «Синий иней».

В настоящий момент в составе ансамбля ведущие артисты театра: Светлана Малькова, Константин Карманов, лауреат премии правительства региона Владимир Рочев, заслуженный артист Коми Александр Кузнецов. «Тагъя сур» постоянные участники республиканских и городских мероприятий, артисты выступали в Москве и за пределами Российской Федерации.

«Ижемцы хорошо встретили как известные песни, так и композиции местных композиторов, - делится впечатлениями о концерте Владимир Рочев, который также родился и вырос в Ижемском районе. – Пришлось немного изменить программу, так как выступали исключительно мужским составом. Но в следующий раз обещаем приехать уже с полным репертуаром».

Праздничные мероприятия проходили во всех поселениях муниципалитета. Например, в Сизябске провели экскурсию по селу и викторину, а музыкальный подарок жителям Мохчи подготовили творческие коллективы села.

Кроме того, ижемцы поздравляли жителей региона и за пределами муниципалитета - на мультикультурном этнофестивале «Диалог культур: северное многоцветье». На Стефановской площади участники землячества коми-ижемцев «Изьватас» развернули подворье с чумом оленевода. Гостей угощали иван-чаем, знакомили с бытом и национальной кухней, предлагали сфотографироваться и погладить настоящего северного оленя.

фото Анастасии Машкалевой и РОД землячества коми-ижемцев «Изьватас»