21 августа 2018

В Ижемском районе продолжают отмечать юбилейные даты образования населенных пунктов – на прошлых выходных 290-летие села встретили в Сизябске. Праздничным подарком для жителей стало открытие двух объектов, реализованных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

У памятника погибшим участникам Великой Отечественной войны заменили постамент и привели в порядок территорию. Теперь здесь устойчивая площадка, трибуна для выступлений и скамейка для отдыха. Чтобы на участок не заходили животные, место оградили новым забором. Скульптура представляет собой фигуру солдата, который держит в левой руке автомат, а из правой руки выпускает голубя – символ мира. На постаменте установлены щиты в память о 248 участниках Великой Отечественной войны, погибших в годы сражений.

В открытии обновленного памятника приняли участие руководство муниципалитета и поселения. Заместитель руководителя районной администрации Федор Попов поблагодарил граждан за активное участие в реализации проекта:

«Это хорошее событие, приуроченное к 97-летию Республики Коми и Дню образования села, – сказал Ф. Попов. – Своим трудом жители в очередной раз доказали, насколько они любят и ценят то место, в котором живут».

В рамках федеральной программы открыли и летнюю танцевальную площадку. Сельчане отремонтировали открытую сцену здания культуры, установив там новую площадку с навесом и лестницами. Ещё здесь появилась горка, качели и два новых арт-объекта. Первый - с надписью «Сизябск», другой – «Камень самоцветов».

«Я не перестаю восхищаться трудолюбием жителей этого замечательного села, – говорит глава Ижемского района Татьяна Артеева. – Они благоустраивают церковь, занимаются оленеводством, их творческие коллективы известны за пределами нашего региона. В этот праздничный день, хочется поблагодарить сельчан за их инициативность, пожелать им здоровья, благосостояния и успехов во всех начинаниях!»

После выступления официальных лиц на открытой площадке начался праздничный концерт, в котором приняли участие самодеятельные коллективы и фольклорные ансамбли из Сизябска, Бакура, Ижмы и Краснобора. Глава поселения Нина Филичкина объявила о присвоении звания «Почетный гражданин» двум сельчанам – 81-летнему Аркадию Николаевичу Чупрову и 82-летней Агнии Павловне Чупровой. Здесь же развернулись ярмарки с продукцией собственного производства, состоялись викторины и лотереи. Желающие могли посетить туристический комплекс «Войвыв сикт».

Об истории и выдающихся людях Сизябска гостям рассказала библиотекарь Вероника Чупрова. Участники экскурсии узнали легенду о подземном переходе между церковью и домом священника, почему две улицы назвали в честь председателя сельсовета и руководителя колхоза, насколько меньше по размерам сизябский комар из металла, чем его оригинал в Усинске. Также библиотекарь провела слушателей по местам захоронения красноармейцев, показала обетный крест и природный памятник «Козвőр».

***

Село Сизябск основано выходцами Ижмы в 1728 году. Сегодня здесь проживают более тысячи людей, около полусотни строят новые дома.

Фотографии администрации сельского поселения "Сизябск", Павла Канева, Галины Чупровой, Octopus