29 июня 2018

Сегодня в Ижме установили купол, световой барабан и силовой свод на церкви Преображения Господня. Монтаж всех трех элементов общим весом в 24 тонны у челябинских строителей занял чуть более шести часов. Заключительным этапом стала установка позолоченного креста на «луковице» храма. Подрядная организация задействовала два автокрана, в том числе с 50-тиметровой стрелой.

«Мы работаем по лицензии Министерства культуры России, - говорит директор ООО «ФТС Феникс» Михаил Хлопин. – Также восстанавливали Свято-Троицкий женский монастырь и Свято-Троицкий кафедральный собор в Башкортостане, храм в честь образа Божией Матери в Челябинской области, храм Воздвижения Креста Господня в Чукотке».

Монтажу предшествовал молебен, который с утра провел епископ Воркутинский и Усинский Марк. Он освятил крест и благословил строителей на проведение работ.

«Отрадно, что в нашей стране, в том числе и Ижме, люди возвращаются к своей православной вере и духовным истокам, - рассказывает епископ Воркутинский и Усинский Марк. – Не смотря на то, что сегодня в Западной Европе всё чаще отказываются от своих духовных основ и христианской веры».

Епископ добавил, что купол ему понравился, по его словам он сделан величественно и профессионально. После церемонии освящения почти каждый из присутствующих прикоснулся к позолоченной конструкции и сделал фотографию на память.

«Это большой шаг для района, - говорит жительница Тома Наталья Гричак. – Радуешься за Ижму, за то, что всё возрождается. Дай бог, чтобы у нас всё получилось».

Восстановление купола и алтарной части – первый этап работ реставрации храма. На эти цели было выделено 15 миллионов рублей. Главным инвестором на первом этапе восстановительных работ в рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ» выступили нефтяники при поддержке главы региона Сергея Гапликова.

«Это получилось благодаря всем нам, - подчеркивает председатель Попечительского Совета Иван Артеев. - Попечительский Совет, нефтяники, региональная власть. Свою лепту внесли и простые прихожане, которые собирали по 100 рублей от продажи православных календарей».

По словам И.Артеева, к следующему году необходимо укрепить фундамент, отреставрировать стены, поменять кровлю, межэтажные перекрытия, провести отопление и освещение. Для этого  потребуется дополнительное финансирование. В Попечительском Совете надеются на очередную помощь нефтяников и пожертвования жителей Ижемского района.