17 мая 2018

18 мая районный историко-краеведческий музей присоединится к международной акции «Ночь музеев». Тема этого года - «Шедевры из запасников». Организаторы познакомят ижемцев с редкими, неэкспонируемыми предметами:

«Эти предметы мы ни разу не выставляли на экспозициях, они хранятся в фондах музея, - рассказывает сотрудница музея Ольга Сметанина. – Но завтра у посетителей появится возможность увидеть некоторые из них. Мы покажем ювелирные украшения 16-17 века, которые с достоинством носили женщины того времени, историческое блюдце - атрибут шаманского культа и редкую монету 1913-го года, найденную в селе Сизябск».

Также в программе вечера - игры по станциям, выставки, презентации и викторины. О мастерстве пения расскажет сотрудница Ижемского ЦДК Ляна Ануфриева, о культуре безопасности - огнеборцы ижемского пожарного гарнизона. Музыкальную атмосферу создадут воспитанники детской школы искусств, а работники музея подготовят экспозицию «Алло, на связи». В ней посетители узнают, как в советское время работали телеграф, почта и насколько сложно расшифровать азбуку Морзе.

На вечере будет работать лотерея, победители получат призы. Музей будет открыт до 22.00 часов, начало мероприятия в 17.00 часов. Адрес: с. Ижма, ул. Советская, д.17.