11 мая 2018

Сегодня состоялся координационный совет по организации итоговой аттестации на территории Ижемского района, в котором приняли участие представители районной администрации, управления образования, полиции, здравоохранения и телекоммуникационной компании. Главный специалист управления образования Надежда Рыбачук рассказала о нововведениях к подготовке к ЕГЭ этого года.

По ее словам, бланки заданий теперь распечатают непосредственно перед экзаменом, в аудиториях. Процесс добавит нагрузки на преподавателей, которых на итоговых аттестациях будет 209 человек.

«Это сделано для большей защиты информации и оптимизации доставки. Раньше документы доставляли транспортом из столицы республики» – пояснил заместитель руководителя районной администрации Роман Селиверстов.

Также у школьников не останется шансов обратиться за помощью к шпаргалкам – в этом году при поддержке телекоммуникационной компании процесс экзамена будут транслировать во Всемирную путину из трех сельских поселений Ижемского района – Ижмы, Щельяюра, Сизябска. За процессом смогут следить только общественные наблюдатели, имеющие доступ к специальному порталу. Камеры установят практически во всех аудиториях образовательного учреждения, видео будут записывать во избежание спорных ситуаций. Несколько лет такую технологию использовали только  в Щельяюрской школе.

Накопленные знания проверят 292 выпускника. Первые экзамены начнутся 25 мая для девятиклассников – это будет ОГЭ по иностранным языкам. А с 28 мая за парты сядут одиннадцатиклассники , которые выбрали ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ.

Всего в Ижемском районе организуют 10  пунктов проведения итоговой аттестации для ОГЭ и 7 для ЕГЭ.  На участках будут присутствовать работники здравоохранения, полиции, учеников проверят металлодетекторами. Чтобы выпускникам было проще справиться с волнением перед экзаменами, преподаватели проводят индивидуальную психологическую работу – сообщили в управлении образования.