13 марта 2018

В День выборов, 18 марта, в Щельяюрском и Диюрском домах культуры выступит ансамбль русской народной песни "Северная околица". Артисты представят зрителям концертную программу «Песня душа народа». В 12.00 часов концерт состоится в Щельяюре, а в 16.00 в Диюре. Вход бесплатный.

Творческий коллектив исполнителей русской народной песни "Северная околица" был создан шесть лет назад. В его состав вошли молодые вокалисты. В репертуаре песни на русском языке, шедевры народного творчества русского Севера.

Ансамбль лауреат нескольких фестивалей – Межрегионального фестиваля "Русское поле" (г. Москва), Международного фестиваля "Вера Надежда Любовь" (г. Сыктывкар), Международного фестиваля "Финноугория" (г. Будапешт), Международного фестиваля "Славянский листопад" (г. Киев), Международного конкурса "Весна Победы" (г. Волгоград). В 2017 году артисты приняли участие в открытии выставки "Российский сувенир" в Париже.

Большинство участников ансамбля – выходцы из сельских районов Коми, в том числе, и из Ижемского. Артисты считают, что в селе поют чаще и «душевней», чем в городе, поэтому и любовь к народной песне живет в них с рождения.

Художественный руководитель - Заслуженный работник Республики Коми - Наталья Гнедых. Директор ансамбля - Наталья Никитина

Солисты: Цубера Ольга, Цубера Юрий, Черных Николай, Нестерова Елизавета, Игнатенкова Антонина, Туркин Владлен, Туркина Дина.