13 марта 2018

Ижемский участок ФКУ «Центр     ГИМС МЧС России по РК» призывает жителей соблюдать следующие правила при подледном лове рыбы:

1) Перед тем как отправиться на рыбалку, внимательно прослушайте прогноз погоды на предстоящие сутки.
2) Предупредите близких о том, в какое место вы направляетесь и когда собираетесь вернуться.
3) Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см.
4) В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед не прочен в  местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в  районах произрастания водной растительности: в близи деревьев,  кустов и камыша.
5) Если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 дней, то прочность льда снижается на 25 %.
6) Собираясь на рыбалку, нужно брать с собой простые спасательные средства (спасательную доску, шест, веревку и т.п.). Для усиления опоры рядом с лункой надо класть принесенную доску это повышает безопасность рыбака на льду.
7) Лунки в целях безопасности пробивают на расстоянии 5-6 метров друг от друга и рыбаки не должны собираться большими группами. Запрещается пробивать лунки на переправах.
8) Не стоит ловить рыбу у промоин, какой бы клев там ни был.

У  рыболова  должен быть с собой комплект из аптечки, ножа, фонарика, мобильного телефона, сухого пайка на случай чрезвычайной ситуации. Необходимо знать, что ни по первому (осеннему), ни по последнему (весеннему) ловить рыбу со льда нельзя, даже если на первый взгляд он достаточно прочный.

ПОМНИТЕ: отправляться на водоемы в одиночку опасно! При чрезвычайной ситуации звоните в Службу спасения по телефонам «01» или «112» (с мобильных телефонов).