12 марта 2018

По информации отдела по управлению земельными ресурсами и муниципальным имуществом, в д. Константиновка сформированы 14 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства для льготной категории граждан. Летом этого года очередники получат участки согласно республиканскому закону.

В прошлом году участки для жилищного строительства общей площадью более 17 000 м2 предоставили пятнадцати семьям в Ижемском районе, в том числе, шести многодетным в Брыкаланске, Щельяюре, Мохче и Константиновке.

Продолжается работа по освоению земельного участка 86 Га в Ижме. Как сообщила начальник отдела Людмила Чупрова, уже произведены изыскания и разработан проект планировки и межевания. Далее запланировано проектирование и обустройство инженерной инфраструктуры. Земельные участки для строительства в новом квартале будут предоставлять в первую очередь для льготной категории граждан.

На 1 марта 2018 года в Ижемском районе в очереди на получение земельных участков для жилищного строительства состоят 64 семьи.

Случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми или муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определены Законом Республики Коми от 28 июня 2005 года № 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений» (далее — Закон Республики Коми).

Согласно Закону на территории Республики Коми для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) предоставляются бесплатно без проведения торгов земельные участки по месту жительства следующим категориям граждан:

— гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

— ветеранам боевых действий;

— инвалидам I и II групп, гражданам, имеющим детей-инвалидов;

— гражданам-членам семей или одиноким гражданам, у которых их единственный жилой дом (жилое помещение) уничтожен (но) вследствие пожара или наводнения;

— молодым семьям, в том числе неполным молодым семьям, состоящим из 1 молодого родителя и 1 и более детей, в которых возраст супругов или одного молодого родителя на дату подачи заявления не превышает 35 лет, проживающим в сельских населенных пунктах и поселках городского типа;

— работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования, проживающим в сельских населенных пунктах;

— молодым специалистам (возраст до 35 лет), работающих по основному месту работы в организациях агропромышленного комплекса в сельской местности;

— гражданам, имеющим трех и более детей — родителям (одиноким родителям), опекунам, попечителям, приемным родителям.

Предоставление земельных участков гражданам, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, осуществляется однократно в порядке очередности поступления заявлений от указанных граждан о предоставлении земельных участков, исходя от даты и времени поступления этих запросов.

Земельные участки предоставляются гражданам из числа категорий, в собственность бесплатно земельных участков в целях улучшения жилищных условий и не имеющим земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении, либо переданных им по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома в соответствии с законодательством, или не имеющим земельных участков, ранее предоставленных в соответствии с настоящим Законом в собственность гражданам бесплатно для указанных целей.

А также, вышеуказанная категория граждан должна быть принята в соответствии с законами Республики Коми на учет в качестве нуждающихся или на учет на получение субсидий (социальных выплат) на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий, в том числе проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде, или на учет на получение социальных выплат на строительство жилых помещений гражданам.