12 марта 2018

Около двухсот активистов общественных объединений приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Году добровольца и волонтера в России.

12 февраля праздник организовали для волонтеров Припечорья, 16 февраля в поселке Щельяюр. На прошлой неделе в Ижемском ЦДК собрались более шести десятков школьников из Ижмы, Гама, Сизябска, Тома, Мохчи и Бакура. Ребята показали «визитные карточки» добровольческих объединений, а также представили отчеты о деятельности на протяжении нескольких лет. После участники праздника пообщались в неформальной обстановке за горячим чаем. Отличившихся волонтеров и кураторов объединений отметили благодарностями за неоценимый вклад в развитие добровольческого движения на территории Ижемского района.

«Эти три больших мероприятия показали, что активность ребят не зависит от того, где они проживают - говорит специалист по работе с молодежью Мария Мехедко. – Во всех домах культуры были полные залы, а сами ребята с удовольствием рассказывали о своей общественной деятельности. Сегодня у меня на руках новые заявления на получение волонтерских книжек, а это значит, что молодежь заинтересовалась движением. Поэтому есть необходимость проводить такой праздник в Ижемском районе ежегодно».

Сегодня на территории Ижемского района более трёхсот волонтеров, в возрасте от 14-ти до 18-ти лет. Ребята помогают одиноким и пожилым гражданам в быту, занимаются благоустройством территорий, принимают участие в организации массовых спортивных и культурных мероприятий.

Напомним, Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра. По словам Владимира Путина, это станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтёров в развитие страны.