11 сентября 2017

Руководитель администрации МР «Ижемский» Любовь Терентьева и ее заместитель Федор Попов посетили с рабочей поездкой населенные пункты сельского поселения Том, также проинспектировав содержание дороги «Том-Керки». Напомним, дорогу обслуживают на участках трех муниципальных образований. На сегодняшний день претензии к содержанию отсутствуют только на территории МР «Сосногорск», качество ремонта участков Ижемского района и Ухты оставляет желать лучшего – заявила после проверки Любовь Терентьева. Это подтвердили и депутаты сельского поселения Том, с которыми руководитель администрации провела рабочую встречу.

«На аукционах подрядчики занимаются «игрой на понижение». Некоторые, чтобы опередить конкурентов и заполучить тендер, готовы баснословно опускать стоимость контракта. Зачастую, такая игра не предвещает ничего хорошего, так как качество работ за меньшие деньги оставляет желать лучшего. Например, сейчас один подрядчик «уронил» цену на содержание этой дороги аж на 70%. Других желающих участвовать в конкурсе за такие деньги не оказалось» - сказала Любовь Терентьева.

Руководитель администрации добавила, что проблему необходимо решать комплексно, и лучшее ее решение – передача полномочий по содержанию дороги «Том-Керки» на региональный уровень. На сегодняшний день ходатайства об этом направлены в профильные ведомства Республики Коми.

Также участники встречи обсудили вопросы медицинского обслуживания, обустройства вертолетной площадки и отопления в образовательных учреждениях. В д. Картаёль представители администрации проинспектировали строительство здания для пожарной машины и начальную школу, где на средства районного бюджета приобретено новое тепловое электрооборудование.

Дорога "Том-Керки" на участке МР "Сосногорск"