7 сентября 2017

8 сентября свой профессиональный праздник в России отмечают работники финансовых органов. Он учрежден Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года N 1101 «О Дне финансиста».

В 1802 году 8 сентября (по старому стилю) император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. Министерство финансов — одно из старейших учреждений России, которое в 2017 году отмечает свое 215-летие.

В Ижемском районе «защитой бюджета» занимается Финансовое управление. Сегодня здесь работают 17 человек в трех отделах: бухгалтерского учета и казначейства, по бюджету и доходам, а также по контролю в сфере закупок и финансового бюджетного надзора. Последний возглавляет выпускник СГУ Виталий Богданов. 36-летний уроженец Гама уже более 10 лет работает в управлении и сегодня мы решили выяснить, чем привлекают любителя рыбалки цифры и расчеты.

Виталий, почему финансовая сфера? Бытует мнение, что мужчины реже выбирают такую работу

Начнем с того, что министр финансов страны у нас тоже мужчина. Наверное, потому что в жизни мы больше экономим, а женщины чаще тратят. Конечно же, я шучу. Просто точные науки я полюбил еще в детстве.

Чем занимается Ваш отдел?

Мы проверяем всю «финансовую кухню» муниципальных учреждений на территории района: от приобретения кнопок до начисления зарплат. Работы много, но мы справляемся

Помогают ли профессиональные навыки в повседневной жизни?

Да, особенно когда идешь в магазин. Это я называю целевое расходование финансовых средств. Объясню: если мне надо купить соус, то я не буду приобретать еще два по заниженной цене в рамках акции. Также не возьму подороже, только потому, что его реклама встречается чаще на ТВ. Аналогично и в работе: учим закупать только то, что прописано в плане.

По всей видимости, с Вами не разгуляешься. Как обстоят дела с отдыхом после напряженных трудовых будней?

Люблю рыбалку и охоту. Позволяет если не физически, то морально отдохнуть от работы. А это обязательное условие для нашей сферы. Мой рекорд: килограммовый хариус и семикилограммовая щука.

Как будете праздновать профессиональный праздник?

8 сентября мы всем коллективом управления идем сдавать нормативы ГТО. Так что приглашаем всех желающих составить нам компанию!