28 июня 2017

Бесплатную юридическую помощь осуществляют специалисты отдела правовой и кадровой работы

Бесплатная юридическая помощь осуществляется в устной форме  на личном приёме граждан. Обратиться к специалистам можно каждый четверг месяца с 14.00 до 17.00 часов в кабинет № 10 администрации МО МР «Ижемский» (с. Ижма, ул. Советская, д.45). Приём граждан осуществляется по предварительной записи по телефону 8(82140)98-2-61.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи (статья 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»):

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума;

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Нормативно правовое регулирование в области бесплатной юридической помощи

Непосредственно оказание бесплатной юридической помощи осуществляется в рамках двух действующих систем: государственной и негосударственной.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Коми являются органы исполнительной власти Республики Коми, подчиненные Правительству Республики Коми, или подведомственные министерствам Республики Коми, государственные учреждения Республики Коми, в отношении которых органы исполнительной власти Республики Коми осуществляют функции и полномочия учредителя.

Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Республике Коми являются юридические клиники, сформированные на базе юридических факультетов ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» и ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления».

ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина». Юридическая клиника осуществляет прием граждан еженедельно по четвергам с 14:00 до 15:30 часов по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, дом 25, кабинет № 14 по предварительной записи. Выдача ответа на правовую проблему осуществляется через неделю в четверг с 15:30 до 17:00 часов по тому же адресу.

Запись на прием осуществляется по телефону 89634894888 (Елена) с 9:00 до 17:00 часов по будним дням. Также Вы можете отправить заявку - анкету на электронный адрес ().

Заведующий юридической клиникой - Филиппова Елена Александровна.

ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления». Юридическая клиника осуществляет прием граждан еженедельно по средам с 16:00 до 18:00 часов по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, дом 11, второй этаж, кабинет № 202 (для лиц с ограниченными возможностями здоровья кабинет № 101) по предварительной записи.

Запись на прием осуществляется по телефонам (8212) 30-27-80 (доб. 149), 273-455 с 9:00 до 17:00 часов (электронная почта: ).

Руководитель юридической клиники - Гудцова Анастасия Валерьевна.